Artistes

Gyohei Zaitsu
Eric Pillot
Bout d'Cartoon
Omproduck
M A R Y S E
Cie le Chiendent
Cie PM Philippe Menard
Fabien Delisle
Cie Sophie Daviet
Pascal Pellan
Dery Fazio
Cie Le Chiendent

News

Festival 2012

 

fleche droite2c SAMEDI 7 OCTOBRE 2017

DANSER AFFICHEA3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fleche droite2c LE BAL DES PRÉSENTS

LBdP FB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fleche droite2cFestival SI LOIN SI PROCHES

Regards Croisés Arts et Solidarités

web-si-loin-si-proche-A6
 
 
Samedi 30 avril
Dimanche 1er mai 2016
 
 
2 jours de spectacles, rencontres, concerts, ateliers
proposés par

fleche droite2c MÉMOIRES DES CORPS............................................NOVEMBRE 2015

MEMORYmainsProg
Conception et chorégraphie : Philippe Ménard, Compagnie PM
Lumières : Norbert Richard
Avec : Anne-Marie Brenguier, Catherine Noret, Corinne Rusque, Eliane Dugenest, Jean-Paul Delalande, Luna Flamme, Sandrine Henry, Grégory Galland, Pablo Sanchez, Noémie Defossez, Veronique Daudier, Chantal Archambault, Michèle Auton...

Mardi 3 novembre 2015 / 20h30. Théâtre du Donjon. Pithiviers

  

fleche droite2c  LE BAL DES LOUPS..................................OCTOBRE 2015

boule-facettes-bal-loupsQue sont devenus les valses, beguines, madison...? 
Revisité à la mode "Bretonnet", un parcours de Gus Viseur à Piazzola pour danser, voyager !
avec Thierry Bretonnet : accordéon
Christian Bretonnet : batterie, percussions
Antoine Rosenbaum : contrebasse
Sandrine Bonnet : danses
 
 
Dimanche 4 octobre 2015 / 15h à L’Antre-Loup
 
 

fleche droite2c   RESTONS SAUVAGES OP 2.................................... SEPTEMBRE 2015

Les Forces en Présence,  Sophia Domancich et Simon Goubert proposent 

cheval-noir-restons-sauvages-2
une expérience entre musiques et danses improvisées, ils invitent le corps et le mouvement sur le fil de l’instant, de l’énergie, de la sauvagerie...
 
Sophia Domancich : FenderRhodes, electro-acoustique
Simon Goubert : Batterie 
Sophie Daviet . Chloé Favriau. Sandrine Bonnet .
Francis Plisson . Philippe Ménard .
Clément Aubert : danse...
 
 Samedi 26 septembre 2015 / 20h à L’Antre-Loup
Musiques et danses improvisées + Repas / PAF : 10€  
Reservation : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. . 06 79 42 14 63 . 
Photo : Andréa Galvani
  

fleche droite2c RESTONS SAUVAGES OP 1 ............................................ MAI 2015

cheval blanc Restons sauvages
Les Forces en Présence
Sophia Domancich et Simon Goubert,
explorateurs sans frontières de la musique improvisée, invitent le corps et le mouvement sur le fil de l’instant, de l’énergie, de la sauvagerie...
 
Sophia DomancichPiano Fender, electro-acoustique
Simon Goubert : Batterie 
Sophie Daviet . Chloé Favriau
Sandrine Bonnet . Francis Plisson . Clément Aubert : danse...

 

Samedi 9 mai 2015 / 20h à L’Antre-Loup
Photo : Andréa Galvani 

fleche droite2c MAESTRIA . THÉÂTRE PERCHÉ . ...............................................MAI 2015

theatreperche
MAESTRIA (Sortie de résidence)
D'après Le Maître et Marguerite de Mikhaïl Boulgakov. Spectacle déambulatoire - durée 1H - Entrée Libre 
VENDREDI 15 MAI 2015 . 21H  à L’ANTRE-LOUP suivi d'un repas partagé
Mise en scène Aurelie Van Daele Écriture  Sidney Ali Mehelleb Lumière  Mariam Rency  Musique  Khoa-vu Nguyen

Interprètes  Aurore Erguy, Julie Lelagadec, François Louis, Sidney Ali Mehelleb, Nicolas Montanari  et Marie Quiquempois

fleche droite2c  FESTIVAL SUR LES BORDS #4 DU TEMPS...... JUIN 2015

SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 JUIN 2015 . HAMEAU DE GOURVILLIERS

ON SUSPEND...

>> plus d'infos /  presse article 

>> plus d'infos / presse article 2

>> plus d'infos / presse article 3

fleche droite2c MEMOIRES DES CORPS : LA SUITE ! ...... JUIN 2015

memoires21

Accompagné par Philippe Menard, chorégraphe de la Compagnie PM, le groupe fait vivre la pièce "Mémoires des Corps" et vous invite à une répétition publique :

DIMANCHE 14 JUIN 2015 à 16H. L'ANTRE-LOUP

Avec : Anne-Marie Brenguier, Catherine Noret, Corinne Rusque, Eliane Dugenest, Jean-Paul Delalande, Luna Flamme, Sandrine Henry, Gregory Galland, Pablo Sanchez, Noemie Defossez, Veronique Daudier, Chantal Archambault, Michèle Auton...

Avec le soutien de la Région Centre dans le cadre de ID en Campagne et du syndicat de pays Beauce-Gâtinais-en-Pithiverais

 

 

 

fleche droite2c ENTRE CHIEN ET LOUP . OPUS 1...JUIN 2015

neige2
RENDEZ-VOUS CONTES  MUSIQUE  CHANSONS

SAMEDI 27 JUIN . 20H . L'ANTRE-LOUP 

fleche droite2c Parcours Josef Nadj . MAI 2014

fleche droite2DE KANISZA A PITHIVIERS-LE-VIEIL...Paysages

DKàP Affiche 40x60

Le Centre Chorégraphique National d’Orléans et L’Antre Loup proposent sur le territoire du Pays-Beauce- Gâtinais un parcours chorégraphique et plastique avec Josef Nadj et des artistes proches de sa famille artistique.

fleche droite2Josef Nadj...
Peintre en duo avec Miquel Barcelo dans Paso Doble, homme pinceau dans Les Corbeaux, passeur de littérature et de culture dans Asobu, Les Philosophes, Cherry-Brandy, et bien d’autres pièces : Josef Nadj est un artiste irrigué par de multiples sources. Avec pour principaux outils son corps et son intuition, à la manière d’un artisan, il transforme cette matière mouvante en objets chorégraphiques singuliers. Dessinateur depuis ses 15 ans, le directeur du Centre Chorégraphique National d’Orléans aborde la scène comme une page blanche, sur laquelle il trace des signes précis, estompe ou accentue les noirs et fait jaillir de fulgurantes touches de couleur. L’imaginaire de Josef Nadj est également marqué par Voïvodine, région d’ex-Yougolavie (actuelle Serbie) où il a grandi, dont les paysages et les mythologies traversent tous ces spectacles. Sa formation au mime, à la musique, au jeu d’acteur et à la danse contemporaine lui ont permis de façonner un style reconnaissable entre tous, entre lyrisme, épure et théâtralité. 

 

 
 
EXPOSITIONS . PROJECTIONS
Journaux vidéo  projection - Josef Nadj en travail de création - CCNO - Thierry Thibaudeau
Photogrammes et Opus de Saratov, photographies Josef Nadj
Les Corbeauxdessins - Josef Nadj
De Canard Pékinois à Ozoon,  projection vidéo - Rétrospective de l’oeuvre de Josef Nadj
réalisée par La Cellule Vidéo - CCNO - Thierry Thibaudeau
In Situ, photographies - Eric Pillot

SPECTACLES . PERFORMANCES

Paysages...(im)mobiles (Aux Arts Lycéens) danse et arts visuels avec les élèves LPA Beaune-la-Rolande

Intervenants : Sandrine Bonnet, chorégraphe et Thierry Thibaudeau, vidéaste. Sebastien Maillet, violoniste.

Les Corbeauxperformance danse et musique inspirée de la pièce originale

avec Josef Nadj, Ivan Fatjo, Akosh Szelevenyi et Gildas Etevenard

Failles, danse avec Eric Fessenmeyer et Yvan Fatjo (Cie La Cavale - Poitiers)

Performance autour de Paysage Inconnu,  prochaine création de Josef Nadj

 avec Josej Nadj, Yvan Fatjo, Akosh S., Gildas Etevenard

Sophia Domancich , piano  et Simon Goubert , batterie : concert duo 

Moments d’absence , danse avec Cécile Loyer et Eric Domeneghetty (Cie C. Loy - Vatan)

 

ACTIONS ARTISTIQUES ASSOCIÉES...

Paysages...(im)mobiles / Lycée agricole Beaune-la-Rolande 

ateliers janvier > mai - restitution jeudi 15 mai 2014 avec la participation de Sebastien Maillet, violoniste

dans le cadre du dispositif Aux Arts Lycéens - Région Centre

Avec les élèves de la classe de Terminale "forêt" et leur professeur socio-culturel Sandrine Henry

STAGES
Cécile Loyer, samedi 26 et dimanche 27 avril 2014, de 10h à 13h.
Nina Dipla, samedi 17 et dimanche 18 mai de 10h à 13h
RENCONTRES-SENSIBILISATIONS
Avec Sophia Domancich, pianiste : écoles de musique de Dadonville et Chambon-la-forêt

Rencontres départementales danse mardi  20 mai 2014. Salle des fêtes de Pithiviers-le-Vieil

Sandrine Bonnet, Corinne Barbara, Karyne Vayssettes, chorégraphes dirigent les ateliers scolaires présentés.

 

fleche droite2

Le Parcours en images...

 

fleche droite2Equipe

Direction artistique : Josef Nadj

Conception et coordination générale : Rosine Touchard (CCNO) et Sandrine Bonnet (L'Antre-Loup)

Coordination : Danièle Colas 

Mise en espace et scénographie des lieux : Thierry Thibaudeau

Administration : Philippe Brisset (CCNO) et Danielle Pichon (L'Antre-Loup)

Médiation - Sensibilisation : Michèle Auton (L'Antre-Loup) . Communication : Severine Charrier

Direction Technique : Steven Le Corre . Régie générale : Didier Contu  

 

fleche droite2

 Partenaires 

Drac Centre / Région Centre / Mairie de Pithiviers-le-Vieil

Syndicat de Pays Beauce Gatinais en Pithiverais (dans le cadre de La Route du Blé en Beauce)

Merci à tous les adhérents de L'Antre-Loup, les bénévoles et les habitants accueillant la manifestation :

Philippe, Sylvie, Jeremie, Bertrand, Bernadette et André Chaline.

                     

fleche droite2c Mémoires des Corps - Cie PM . JUIN 2014

Rencontres intergénérationnelles autour de la danse . Samedi 28 juin 2014 / 20h

Chorégraphie : Philippe Ménard / Compagnie PM

Assistante chorégraphique : Asha Thomas

Vidéaste : José Miguel Carmona

Régisseur : Norbert Richard

Administration : Anaïs Heroguel 

Coordination : Danielle Pichon 

Projet mené par la compagnie PM (pmcompagnie.com) en résidence longue à  L'Antre-Loup 2013/2015.

fleche droite2Contexte
Il s’agit d’offrir un endroit de partage et d’échange pour exprimer, réveler ce qu’évoque la danse à chacun. Avec un groupe de participants qui croise les générations et des interventions en maison de retraite, nous souhaitons donner la parole à ces corps sortis de la productivité et de la rentabilité. Recueillir des souvenirs dansés, laisser émerger un élan d’expression du corps, écouter et recevoir ce que ces corps ont à nous dire. Donner la possibilité à ces mémoires enfouies de se frayer un chemin à l’intérieur des corps et laisser naître une parole dansée, une expression intime de chacun ; poésie du geste chargé, désiré, fantasmé, rappelé. Porter un regard différent sur ces corps oubliés, cachés, niés et isolés parfois par le rouleau compresseur de la productivité et de la rentabilité de notre société. Et puis se rencontrer pour de vrai, rapprocher les générations, ouvrir les portes, décloisonner, faire circuler, créer du lien, oser faire le premier pas. Philippe Ménard.

fleche droite2Memory s’articule autour de deux axes

> Ateliers d’expression corporelle de 2 à 3 heures pour la création d’un spectacle présenté en public
9 à 12 ateliers encadrés par Philippe Ménard, une danseuse et lun vidéaste dont l’objectif ne sera pas de reproduire un geste de façon esthétique selon des critères techniques extérieurs mais de le restituer dans une expression visible d’un élan interne, d’un état d’âme.

> Rencontres, ateliers et recueils filmés de souvenirs de danse avec des personnes âgées en maison de retraite, maison Alzheimer,..
Rencontres de 3h dans des maisons de retraites et structures médicalisées en groupe de 8 à 10 personnes
Ce travail de recueil de paroles permet aux personnes qui souhaitent participer sans monter sur scène ou sans danser, de pouvoir être présent dans le projet par une autre approche.
Il s’agit d’échanger ses sensations, ses points de vue, ses expériences et ses questionnements par rapport au corps et à la danse.

fleche droite2Memoires des Corps en images / juin 2014...

 

fleche droite2

Partenariats, collaborations, soutiens 

Association Art&Corps - Liliane Eve  .  Cie Le Chiendent - Sandrine Bonnet . 
EPHAD Pithiviers-Claudine Chanu (La Maison Fleurie et Résidence Safran), ...
Région Centre / ID en Campagne  .  DRAC Centre  .  Villes de Pithiviers, Pithiviers-le-Vieil
Syndicat de Pays Beauce Gâtinais  .  Service gériatrie de l’Hôpital de Pithiviers
Merci à Philippe, Sylvie, Jérémie, Bernadette, André, Bertrand Chaline, Claudine Chanu, Isabelle Margottin, Liliane Eve...

 LOGO-PAYS-BGPCIE PMlogo-ID-en-Campagne

 

fleche droite2c Festival 2013 Sur les bords...des nuages

fest2013 visuel

Principaux reliefs de notre paysage beauceron, ces nuages qui chatouillent la canopée nous portent à lever les yeux, transforment et reflètent la lumière...une éternelle et intemporelle source d’inspiration pour nos imaginaires compressés dans la machinerie contemporaine...

Transmetteurs, transporteurs, messagers en transformation perpétuelle....ces navires de pluies provoquent des événements, et rien d’autre que la vie...
grands voyageurs, navigateurs paraissant immatériels qui nous invitent à l’errance et au flottement !!

Laissons-nous transporter !

Par les ciels beaucerons au-dessus de nos têtes...Et tant d'autres rêves...

fleche droite2Mer 4 et Jeu 5 sept 2013. 12h>19h  

 Stage de danse Butô avec Gyohei Zaitsu  / L’Antre-Loup.

 

 

EXPOSITIONS
D’OURS - Eric Pillot (Paris) Photographies    http://www.ericpillot.com
dours
IN A DEEPER ROAD Olivier Brossard (Auneau-28) Photographies  
FAMILLE 1 - Thierry Thibaudeau (Orléans) Installation vidéo 
B.B BEFORE BIRTH - Caterina Perrazzi & Charles-Eric Préard (Paris) Installation vidéo . http://www.kimera-net.com  
SUS SCROFA - Karin Vyncke & Yoris van den Houte (Bruxelles) Installation vidéo http://www.karin-vyncke.info
SANS TITRE - Milutin Miletic et Mikaêl Vallet (Dijon) Installation
ESPACE BOUTS DE CARTOON  Avec Christine Leyat et Claude Jacquin (Paris)
Ateliers créatifs, petits reporters...  http://boutsdecartoon.com
PERFORMANCES
REVERIES MAGNÉTIQUES - Cie Omproduk (Le Kremlin-Bicêtre) performance images & sons `
IT'S GOOD FOR YOU - Pascal Pellan (Rennes) Performance objets sonores, création
MICHIKO TAKATANI - Cie du Petit Musc (New York) . Concert-performance sonore
L'ENTRESORT DES FRERES TUNGSTEN  - Cn2Krim & Bloco (Auxy - 45)
SPECTACLE VIVANT
MAMIES BOUM  Théâtre tout public 
Edith Horn, Chantal Péninon, Francesca Riva et Dan Simkovitch (Chevreuse-Paris) 
CONTE - Ghislaine Benizio (Escrennes - 45) 
OREES - Cie Le Chiendent : Sandrine Bonnet, Mathieu Sanchez, Christian Bretonnet Danse,musique,images.Tout public à partir de 6 ans
LUCKY PEOPLE - Luc Véjux (Besançon) Musique instrumentale “libre” et acoustique 
  
PARCOURS DANSE Suivez le mouvement !
        (LE LIEU D'UN SOIR) - Cie Eponyme, Karine Vayssettes & Stéphane Fesnard  (Orléans)       
Danse-installation réalisé in-situ avec les habitants . http://www.compagnie-eponyme.fr
PERFORMANCESophie Daviet (Paris) . Danse- improvisation 
SAS - Cie La Cavale Julie Coutant (Poitiers) Danse
ROULETTE - Clément Aubert (Tours) Performance Danse 
J'ERRE - Gyohei Zaitsu (Paris) Danse Butô 
MUSIQUES 
APERO DANSE avec Eric Stieffatre & Marie-Ange Amiand : Invitation aux danses traditionnelles d'ici et d'ailleurs ! 
L'AME DE L'EST - Luc Véjux & Co (Besançon) Accordéon, chant, contre-basse, batterie.               
CHOW CHAN Concert ambiant-post-rock-magique  
SNATCH !  Laurent Immessounene & Christian Bretonnet . Chant, guitare, percussions / Sébastien Maillet, violon (Paris)
TOM JOLAN & THE PSYCHOTICS MONKS (Paris) Concert Hard Rock, Blues, Pop, Rock Progressif...
lechiendentOréesm a r y s e Marie-Rose & Marie-Christine Laurel et la tribu (Paris)                                         
LUC LE CHERIF - Textes et musiques de Chérif Ka (Besançon) Concert multistyle afro 
 
OPHELIE - GENERATION Y / Collectif NOSE (Donnery - 45)Aventure théâtrale collective dirigée par Eva Nathalia GrenierComédiens: Méloëe Ballandras, Gautier Boxebeld, Mathilde Carreau, Laurent Franchi, Eva Nathalia Grenier, Fanny Jarlot, Nora Nagid, Lucille Paquis, Quentin Robertucci, Elsa Sanchez, Yacine Salhi    Musiciens : Julien Mabouklé & Delphine Ismael 
fleche droite2 Le Festival Sur Les Bords...des nuages est proposé par L'Antre-Loup, la Cie Le Chiendent, orchestré par Sandrine Bonnet, et accueilli grâce à l'ouverture des lieux agricoles de Sylvie, Philippe et Bertrand Chaline dans le hameau de Gourvilliers à Pithiviers-le-Vieil (45)

Un GRAND MERCI aux indispensables : Sylvie & Philippe, Bertrand & Corinne, Michèle, Blandine & Mezziane & Marek & Luna & Thaïs, Martine, Marie & Laurent, Danielle & Gérard, Marlène, Fabienne & Gérard, Yannick & Maryse, Christel & Eric & Tom & Axel, Pablo & Gaspard, Nelly & Ariane, Ghislaine & Claude, Christian, Natalie, Chantal, Emelie, Françoise & Domi, Thierry, Rosine, Steven, Ydir, Nico.....

fleche droite2c Festival 2012

festival2012 visuel

fleche droite2Le festival en images !

fleche droite2Programme

merc 5  et jeudi 6 sept 2012 / L’Antre-Loup
12h-19h : Atelier de Recherche en Danse Butô par Gyohei Zaitsu 

20h : Projection du film Controverses Nucléaires de Wladimir Tchertkoff(VF, 51min) - avec l'aimable autorisation de l'association Enfants de Tchernobyl-Belarus En présence de Kasumi Fujiwara, initiatrice de l'adaptation japonaise et Satoko Fujimoto co-traductrice et représentante de l'organisation japonaise Ringono. 

21h : Débat-rencontre avec la journaliste et auteure Yûki Takahata

Sam 8 sept 2012
14h. Inauguration, ouverture des installations-expositions. Espace Bouts de Cartoon

15h. Pensées vers Fukushima...

les NotʼZitines - musique instrumentale d'Hiroki Terashima
interprètes : Hiroki et Mireille Terashima : guitares classiques, électrique et synthé / Christian Bretonnet : percussions
Je n’étais pas là / Je suis là - performance danse butô de Gyohei Zaitsu, danseur.

18h. Sponte sua / conception & chorégraphie Traversée dʼYs
Mélange champêtre de guitare, de sculpture, d'arbre et de corps en gravité

18h30. Apéro, expositions, impromptus.... 

20h. Danse(s)

Tropisme / chorégraphie & interprétation : Sophie Daviet 

Longtemps je me suis couché tard - Création
chorégraphie & interprétation : Sarath Amarasingam / Voix, piano, percussions... : Haim Isaacs

21h30. Musique(s) ! L’Ampoule odssus de la tête - Part 1

Christian Bretonnet : percussions / Xavier Bretonnet : guitare / Thierry Bretonnet : accordéon
DamselflyAUdrey & AUdrey : chanson pop ambient
aRainbow trio rock grunge : guitare/chant, basse, batterie

Dim 9 sept 2012

5h. Chasse aux alouettes / Traversée d’Ys / danse & musique
Petit-déjeuner sur place ! 

11h. Plateau jeunes !
du milieu scolaire à la vie professionnelle...regards sur la création en devenir...
Parcelle 128 /reportage réalisé par Thierry Thibaudeau sur le projet Parcelle 128, performance de et par Karin Vyncke et Sandrine Bonnet (chorégraphes) avec Christian Bretonnet (espace sonore) et la classe de CM2 de lʼécole dʼAscoux (45).

Elèves de Sarath Amarasingam
Danse indienne / Longpont demain / Longpont-sur-Orge (91) 
Danse hip-hop / Les Abeilles / Milly-la-forêt (91)
Tom / guitare-voix anglophone à forte influence pop/rock/blues

14h. Projection Sayaw / film documentaire / A la découverte de la danse aux Philippines
en présence des réalisateurs Gaëlle Piton & Aurélien Lucquiaud 

15h. Voix, mots, souffles...
M a r y s e / Marie-Rose et Marie Christine accompagnées de la tribu 

La Chienne dans les orties / théâtre
texte et mise-en-scène : Marc-Michel Georges - interprétation : Chantal Péninon
univers sonore : Guy Fasolato - décor : Sylvie Galy-Nadal

Anima Vocis /concert duo Chloé Waysfeld : Soprane / Thierry Bretonnet : Accordéon

18h. Danse(s) : Tropisme
chorégraphie & Interprétation : Sophie Daviet - artiste en résidence à L’Antre-Loup

19h15.  L’Ampoule odssus de la tête - Part 2
Christian Bretonnet : percussions / Xavier Bretonnet : guitare / Thierry Bretonnet : accordéon

EXPOSITIONS / INSTALLATIONS

*Trop près, trop loin.../ photographies de Chihiro Minato : il s’est rendu, de mai à juillet 2011, en différents lieux dans un rayon de 20 à 30km autour de la centrale nucléaire Fukushima-Daiichi...

Ringono (Les pommes pour Fukushima / Apples for Fukushima) / Satoko Fujimoto 

*L.I.Q.U.I.D / Installation vidéo-son de Thierry Thibaudeau

*Les Mains noires / photographies Eric Pillot 

fleche droite2Bouts de Cartoonc/ espace jeunesse 

Christine Leyat et Claude Jacquin  http://boutsdecartoon.com/

Espace expo ré créatif, ouvert à tous, pour jouer et créer en liberté. L’espace Bouts d’cartoon propose également des ateliers aux enfants, pour les 4/6 ans et pour les 7/12 ans 

Ghislaine Benizio. contes autour du Kalishibaï (théâtre de papier) . 
Origami avec Sarah de Sarigami (bijoux et objets de décoration en origami)

L’atelier des p’tits reporters (7/12 ans) 

Percussions avec Christian Bretonnet

 

 

fleche droite2c Festival 2011

fest2011 visu

Agent de transmission, catalyseur, électron libre : Virginie Lasilier (Paris)

fleche droite2Le festival en images !

  

fleche droite2Expos-Installations :

In Situ Photographies Eric Pillot (Paris)

Soft war installation vidéo - Mathieu Sanchez

Déssouchée - installation - Hélène De Laporte (Yèvre-le-Chatel)

Bouts de Cartoon Christine Leyat et Claude Jacquin / PARIS 
Ateliers créatifs et projections pour les enfants / film d'animation 

plan festival11

fleche droite2Spectacles - performances :

Demain : temps sec, nuages de possibles / Stéphanie Vareillaud et Julien Goetz, Nogent / Marne. Les éphémères d'une figure en errance...
L'homme cage (dans sa barque), L'homme qui pleure, L'homme nuage...surprises...

Pluie d’émetteur -extrait- Lydia Boukhirane / Cie Nadja (CLERMONT-FERRAND)
Pièce radio-chorégraphique autour de l’identité et de la mémoire.
Créateur sonore : Erwan Quintin / Danseurs : Damien Briançon, Julie Coutant
Créateur lumière : Nadir Bouassria / Assistante dramaturge : Nathalie Mauriès Belou

ça vous regarde Cie Omproduk (Paris) http://omproduck.free.fr
Conception, scénographie et marionnette : Michel Ozeray
Composition musicale et programmation : Kamal Hamadache
Il met en scène une structure animée, sorte de bras hybride entre marionnette et automate, associé à un dispositif de diffusion d’images sonores...

Entre les arbres...un rien une légereté, une ombre performance danse - Albine Lombard - groupe du Talweg (Tours)

Parcelle 128 Karin Vyncke (Bruxelles), Sandrine Bonnet (Gourvilliers), Christian Bretonnet (Gueudreville) et Apolline, Elisa, Mendiani, Jana, Férielle, Suzanne / rituel forestier indiscipliné 

"La robe” Amy Swanson

Mireille et Hiroki Terashima, Christian Bretonnet : guitares et percussions

Push K - groupe de Raggae


Un IMMENSE MERCI à Philippe et Sylvie Chaline, Bertrand, André et Bernadette Chaline, Xavier Dougniaux qui ouvrent leurs maisons et oeuvrent depuis de nombreuses semaines.
Ceux qui hébergent les équipes artistiques, cuisinent, prêtent leurs temps et énergies pour la réussite du festival : 
Chantal et Francis Archambault, Michèle, Dominique, Pierre et Louise Auton, Ghislaine et Claude Bénizio, Fabienne et Gérard Bizouerne, Philippe De La Grange, Eric et Christel Dupont, Anne-Claire et Xavier Sourceau, Blandine Spehar, Meziane Si Mohamed, Yannick et Maryse Cocaud..